Águas Lindas de Goiás encontra-se abandonada e população sente a falta de gestão

genildotvcmn@gmail.com | 10:47:00 | 0 comentários


A população vem sofrendo bastante com a falta de gestão no município. Andando pela cidade, o que ser ver é muito lixo e mato alto o que é um perigo, além de atrair vetores atrai também ratos e consequentemente a saúde da população vai para o espaço.

Um exemplo da falta de gestão e de atendimento à população tivemos no setor Santa Lúcia, lá, moradores pediram ajuda a TV CMN para resolver um problema de um animal morto próximo ao terminal de ônibus, antes, os moradores tinham ido até a delegacia de polícia para ver se resolvia a questão. Uma égua estava morta nas proximidades e em estado de decomposição, até aí tudo bem, mas o animal estava inchando muito e ameaçava explodir. Os moradores relataram que foram na prefeitura por diversas vezes pedir que a prefeitura removesse o animal, mas não tiveram sucesso. A solução de uma moradora, que é carroceira foi juntar pedaços de madeira e atear fogo no animal para ver se ao menos diminuía o risco, ela disse que não aguentava mais o mal cheiro.





Os moradores do setor Santas Lúcia estão indignados com a atual gestão e os vereadores, eles disseram que antes das eleições a cidade era mil maravilhas, mas só foi passar a campanha que tudo mudou radicalmente.



Nós acompanhamos o Leandro, que é um líder comunitário do setor 2 e também blogueiro até o local onde o animal estava morto e ao chegar no local nos deparamos com a mulher já ateando fogo na égua.

A TV CMN tentou contato com a prefeitura, mas assim com os moradores do setor Santa Lúcia não obtivemos respostas.





















Categoria: , , , , , , ,

Espalhe por aí

0 comentários